Descripción detallada Lote 375

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0030M, Lote # 375

Horna López, Antonio de.
Gran Biblioteca de Selecciones del Museo Taurino Español.
Madrid: Misterio de Cultura, 1977.
fo. doble marquilla.
Con carpeta que contiene certificados sellados, diploma (en blanco) y prólogo. Ejemplar Número: 1224.
Tomo I - Tiene el mismo contenido que el Tomo V (no tiene el contenido que le corresponde).
Tomo II - Galería de Toreros Españoles Famosos II.
Tomo III - Galería de Toreros Famosos.
Tomo V - Selección de Cartelería Antigua Siglo XVIII y XIX. Cuadros Estadísticos. Temporadas Taurinas. Joselito 1913-20.
Tomo VI - (repetido, se encuentran dos tomos "VI" en esta edición) Selección de Obras Maestras del Museo Taurino Español I.
Tomo VII - Selección de Obras Maestras del Museo Taurino Español II.
Tomo VIII - Momentos Estelares. Tauromaquia de Juan Belmonte. Colección de Monotipos de Ruiz Morante.
Tomo IX - Colección "Momentos más Importantes de una Corrida de Toros (Antonio Carnicero 1790).
Tomo X - Colección "Tauromaquia Yoto Suma".
En estuches de pasta dura, lomo en piel.
Detalles de conservación, números repetidos.
Piezas: 10.
Estimado $4,000-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote